Benutzerbereich
Aktuell

Die nächste Studienberatung durch Frau Obendorf von der Agentur für Arbeit findet am 28.02.2023 in der Direktorenwohnung neben S 06 statt. Für einen Termin kann man sich in die Liste gegenüber dem Lehrerzimmer eintragen.

Aktuelle Fahrplanänderungen sind künftig immer unter INFORMATION zu finden.

Die Gewinner des Wettbewerbs "bestes Klassenfoto" der letzten "Augustiner Blätter":

Platz 1: 7/3 (KL: Herr Menzel)

Platz 2: LK 11 EN Ni (Tutorin: Frau Nickel)

Platz 3: 10/4 (KL: Herr Bixl)

Vielen Dank an alle 209 Schüler*innen, die an der Abstimmung teilgenommen haben.

(Es gibt noch einige Exemplare der letzten Ausgabe der "Augustiner Blätter". Bei Interesse kann in den Sekretariaten nachgefragt werden.)

==> http://augustiner.ga

Termine

DEINE STIDIEN-UND AUSBILDUNGSMESSE

Alle Informationen unter: 

https://stuzubi.de/messen/leipzig/

"Schau Rein- Woche der offenen Unternehmen in Sachsen vom 13.- 18.03.2023" für alle Schülerinnen und Schüler ab Klasse 7

Alle Informationen unter

https://www.schau-rein-sachsen.de/

Downloads

Augustiner-Preise vom 14.09.2022

Zum 472. Stiftungstag des Gymnasiums St.Augustin hat der Augustiner-Verein e.V. folgende Preise verliehen:

GEORG-HENNING-PREIS

... für hervorragende Leistung im regionalen Bereich

  • Richard Schulze

PAUL-GERHARDT-PREIS

... für eine hervorragende Leistung im sprachlichen oder künstlerischen Bereich

  • Anna Wandschneider

SAMUEL-VON-PUFENDORF-PREIS

... für eine hervorragende Leistung im geschichtlich-gesellschaftlichen Bereich

  • Ole Bergmann

Augustiner-Preise vom 14.09.2021 für die Jahre 2020 und 2021

Traditionell am Stiftungstag des Gymnasiums St.Augustin, inzwischen der 471., hat der Augustiner-Verein e.V. folgende Preise verliehen:

Georg-Henning-Preis

... für hervorragende Leistung im regionalen Bereich

  • 2020 Hanna Brügmann, Jasmin Ghanmi, Friderike und Luise Vehlow
  • 2021 Pauline Könze, Lena Müller, Tim Pörschmann

Ernst-Florenc-Friedrich-Chladni-Preis

... für eine hervorragende Leistung im mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereich

  • 2021  Fabian Tronicke

Paul-Gerhardt-Preis

... für eine hervorragende Leistung im sprachlichen oder künstlerischen Bereich

  • 2020  Louis Aurich
  • 2021  Jule Jakisch

Samuel-von-Pufendorf-Preis

... für eine hervorragende Leistung im geschichtlich-gesellschaftlichen Bereich

  • 2020  Anja Höfer
  • 2021  Carl Berger, Ferdinand Heidecker
 

Augustiner-Preise vom 13.09.2019

Samuel-von-Pufendorf-Preis: 

Celina Schaller

Augustiner-Preise vom 14.09.2018

Paul-Gerhardt-Preis:   

Clemens Martin (Laudatio: Frau Ulbricht)

Georg-Henning-Preis:

Constanze Röder (Laudatio: Frau Weigelt)

Ernst-Florenc-Friedrich-Chladni-Preis:

Johannes Dietzschold und Max Reiche (Laudatio: Herr Beutner)

Samuel-von-Pufendorf-Preis: 

Jakob Eißner (Laudatio: Frau Lautenschläger)

Adam-Sieber-Preis:

Volker Beyrich und Klaus-Dieter Tschiche (Laudatio: Frau Bloi und Dr.-Ing. Adolph)

Augustiner-Preise vom 14.09.2017

Paul-Gerhardt-Preis:   

vergeben

Georg-Henning-Preis:

vergeben

Ernst-Florenc-Friedrich-Chladni-Preis:

vergeben an zwei Schüler

Samuel-von-Pufendorf-Preis: 

vergeben